Исхакова отправили в Саудовскую Аравию
16 июля 2008 года

Уже вчера Исхаков вместе с Дмитрием Медведевым посетил МИД РФ, где был представлен послам государств - членов ОИК. Как сообщил "ВК" Максим Игнатьев (долгое время отвечавший за информационно-пропагандистское обеспечение деятельности Исхакова), перед назначением Камиль Шамильевич встречался с президентом России.

Новое назначение Исхакова только на первый взгляд неожиданное. На самом деле оно, по всей видимости, согласовывалось не один месяц. И в Москве, и в Джедди (Саудовская Аравия), где находится штаб-квартира ОИК. В Москве - потому что ОИК - организация, стремительно набирающая политический вес в связи с астрономическими ценами на нефть и способностью влиять на нефтяную конъюнктуру. А в Саудовской Аравии - потому что кого попало там не примут.

Через своего постпреда в ОИК Москва получает возможность быть в курсе стратегических планов исламских государств, прежде всего экспортеров нефти. Но только при условии, что постпред России в ОИК будет восприниматься не как декларативный функционер, а как фигура, обладающая серьезным весом в российском политическом бомонде и имеющая прямой выход на президента и премьер-министра России.

Новое назначение Исхакова, скорее всего, надолго отодвинуло вопрос о преемнике Минтимера Шаймиева. Должность постпреда России в ОИК слишком серьезная, чтобы рассматривать ее как стартовую площадку для возвращения в Казань. По всей видимости, в московском Кремле принято решение оставить Минтимера Шаймиева "на татарстанском хозяйстве", пока не будет подобрана новая кандидатура преемника.

Вчера Камиль Исхаков был недоступен для журналистов.

"Вечерняя Казань"